«Служба инспекторов по охране детства»

07.10.2016, 93 просмотра.

«Служба инспекторов по охране детства»

В апреле 2016 года в Тюменской области в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 02.03.2016г. №181-рп создана «Служба инспекторов по охране детства» с целью предупреждения совершения антиобщественных действий, правонарушений и преступлений среди школьников, разрешения конфликтных ситуаций, а также повышения правовой грамотности несовершеннолетних.

Основными задачами, поставленными перед службой, являются:

Консультирование несовершеннолетних, родителей (законных представителей) по социально-педагогическим, психологическим и правовым вопросам. Выявление конфликтных ситуаций с участием учащихся школ, фактов их асоциального поведения, семейного неблагополучия и других обстоятельств, которые могут быть причиной совершения преступления. Содействие урегулированию конфликтов, проведение примирительных процедур. Проведение индивидуальной профилактической работы. Организация профилактических мероприятий с учащимися школ, в том числе во внеурочное время, с привлечением органов и учреждений системы профилактики. Повышение правовой и психологической грамотности учащихся школ, родителей (законных представителей), педагогов, содействие формированию навыков бесконфликтного поведения.