Выступление сотрудника ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

16.05.2017, 268 просмотров.

Выступление сотрудника ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

В рамках плана работы Базового методического центра по реализации профилактических программ на базе МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» 12 мая 2017 года прошло выступление заведующего сектором профилактики ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Галины Викторовны Лютиковой.

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской и подростковой преступности, наркомании, алкоголизации, прослеживается тенденция к увеличению числа подростков с девиантным поведением.

По словам врача по гигиеническому воспитанию Центра профилактики и борьбы со СПИД Галины Лютиковой, просвещение – единственная "вакцина" от ВИЧ. Однако профилактика приносит свои плоды не сразу, а через некоторое время. Начало эпидемии в Тюменской области, 1999-2000 гг., было связано с тем, что мы ежегодно регистрировали 50-60 школьников со статусом ВИЧ, а в студенческой молодежи выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией было еще больше. Это связывали, в первую очередь, с употреблением наркотиков. И теперь мы видим, что заболеваемость в этой возрастной группе резко снизилась. Но, поскольку врачи работали преимущественно с этой возрастной категорией, то без внимания остались люди старше 30 лет. В этой группе растет число людей с неизлечимым заболеванием.

Сейчас все пациенты со статусом ВИЧ – это люди с хроническим инфекционным заболеванием, а это значит, что при соблюдении всех правил лечения они могут жить качественно и достаточно долго. Не стоит забывать о том, ВИЧ – это вирус, который живет в организме человека и лишает его способности защищаться от банальных инфекций.

- Сейчас в рамках первичной профилактики врачи работают  со здоровой молодежью, с подростками и школьниками, начиная с 4-5 классов. Также в городе есть такие группы риска, как наркоманы, группы лиц нетрадиционной ориентации – все они попадают в группу риска, и специалисты работают с ними в рамках вторичной профилактики. И, наконец, третичная профилактика – это работа с людьми со статусом ВИЧ, в данном случае цель работы – ограничение распространения инфекции на здоровое общество, - говорит Галина Викторовна.

На сегодняшний день в мире не существует лекарственных средств, способных излечить от ВИЧ-инфекции, нет вакцин, способных защитить от заражения вирусом иммунодефицита человека.

Ребята задавали вопросы о мерах профилактики и распространении ВИЧ-инфекции.