ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

04.03.2019, 616 просмотров.

Знaчение иностранного языка в наши дни трудно преувеличить. Иностранный язык, как и родной язык, выполняет две важные функции в жизни человека и общества: общения и познания. Однако различие состоит в том, что иностранный язык служит средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного, международного общения.
         Kроме того, с помощью иностранного языка происходит познание того, что познать на родном языке адекватно и своевременно нельзя; он также позволяет занимать более высокую ступеньку в обществе и общаться с интересными людьми.

Инoстранный язык как учебный предмет вносит заметный вклад и в культуру умственного труда учащихся за счёт развития таких специфических учебных умений, как умение пользоваться двуязычными лингвистическими словарями, грамматическими справочниками, памятками по рациональному выполнению учебных заданий.

Компьютерные технологии позволяют качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Рoль преподавателя здесь не менее важна. Он подбирает компьютерные  программы к уроку, дидактический материал и индивидуальные задания, помогает учащимся в процессе работы, оценивает их знание и развитие. Применение компьютерной техники делает и позволяет осуществить обоснованный выбор наилучшего варианта обучения.

В педагогическую практику достаточно активно вошел термин Интернет-образование. Говоря о конкретных способах использования возможностей Интернет в обучении английскому языку, следует выделить следующие как наиболее эффективные:

а) для учителя: обилие языкового и страноведческого материала, подробное описание новейших обучающих технологий, советы авторов аутентичных учебных комплектов, возможность постоянно повышать собственный уровень владения языком, обмениваться опытом с зарубежными и Российскими коллегами (Виртуальные методические объединения), общаться самим на английском языке и приобщать к этому своих учеников;

б) для учащихся:

- переписка по электронной почте со сверстниками-носителями языка (современный, живой язык, оперативность информации, возможность изучения другой культуры);

- участие в телекоммуникационных международных проектах (повышение уровня владения языком, развитие общего кругозора, получение специальных, необходимых для выполнения конкретного проекта знаний);

- участие в текстовых и голосовых чатах;

- участие в телекоммуникационных конкурсах, олимпиадах, тестировании (возможность получить объективную оценку знаний, самоутвердиться, подготовиться к экзаменам, участию в других видах конкурсов и олимпиад);

- возможность публикации творческих работ учащихся (повышение мотивации, возможность самоутверждения);

- получение самообразования на курсах дистанционного обучения, включая обучение в ведущих Британских учебных заведениях.

Отвечая на вопрос «для чего следует использовать Интернет на уроках английского языка» ученые-методисты и учителя-практики отмечают, что Интернет позволяет эффективно решать целый ряд дидактических задач:

- повышать мотивацию учащихся к изучению предмета;

- развивать коммуникационные навыки;

- индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения;

- формировать интеллектуальные умения учащихся;

- формировать у учащихся навыки и умения работы с иноязычным текстом;

- получать аутентичную информацию на изучаемом языке и возможности общения с его носителями;

- формировать умения, обеспечивающие информационную компетентность

Интернет-ресурсы на уроке иностранного языка позволяют обеспечить:

 - быстрый доступ к информации;

 - самостоятельную работу на уроке и дома;

 - активизацию познавательных навыков;

 - наглядность изучаемого материала;

 - отработка  коммуникативных  навыков,  доведение их до автоматизма;

 - развитие межкультурной компетенции;

 - развитие самообразовательной активности;

 - обучению в сотрудничестве.

Среди информационных и образовательных ресурсов  особо выделяют:

- курсы дистанционного обучения, размещаемые на отечественных и зарубежных образовательных серверах;

- курсы, программы, предназначенные для самообразования;

- веб - квесты, также предназначенные для обучения;

- олимпиады, викторины, телекоммуникационные проекты;

- методические объединения учителей иностранных языков;

- телеконференции для специалистов;

-консультационные виртуальные центры (для преподавателей, студентов, аспирантов);

- научные объединения студентов, аспирантов.

В aнглоязычной литературе выделяются пять видов учебных интернет-ресурсов: хотлист (hotlist) - список Интернет сайтов по изучаемой теме,  трежа хант (treasure hunt) - напоминает хотлист и скрэпбук,  сабджект сэмпла (subject sampler) - содержатся ссылки на текстовые  и мультимедийные материалы сети Интернет, мультимедиа скрэпбук  (multimedia scrapbook) - коллекция мультимедийных ресурсов,  и вебквест (webquest) - сценарий  организации проектной деятельности учащихся  по любой теме с использованием сети Интернет.

Когда учитель использует газеты и журналы для формирования учебно-познавательных навыков учащихся, он может обратиться к их веб-представительствам. Чтобы узнать, где и какие можно найти газеты и журналы, следует обратиться к страничке MEDIA LINKS.

Среди газет на английском языке можно найти:

«The Wаshington Post». Здесь представлены названия наиболее важных статей с выдержками из них, которые, по мнению авторов, должны привлечь внимание читателей основными положениями в них обсуждаемыми. The Washington Post имеет 5 основных рубрик: новости (news), стиль жизни (style), спорт (sports), рекламные объявления (classifieds) и новости рынка (marketplace). Работа с онлайновой газетой предоставляет уникальные возможности межкультурной коммуникации. «The New York Times»  также предлагает читателям учебную версию своей газеты с готовыми поурочными разработками. «BBC World Service» - здесь читатель может не только прочитать интересующую его статью на одном из предлагаемых 43 языках мира, но и прослушать новости, выбрав для себя подходящий уровень владения английским. «ABC News»  сопровождает свои публикации не только звуком, но и видео. Возможна также беседа на предложенную тему среди читателей в разделе CHAT. «CNN World News»   предоставляет информацию на нескольких языках и двойную классификацию статей. Можно вызвать аудио и видео сопровождение.

Также в своей работе по формированию навыков можно использовать следующие сайты, которые предоставляют различные упражнения, тексты, полностью разработанные уроки по чтению: www.looksmart.com, www.ask.com, www.readinga-z.com.

Также можно воспользоваться  звуковой информацию (речь политических и государственных деятелей, интересные выступления на разные темы носителей языка) для отработки фонматического слуха учащихся. BBC World Service (http://www.bbc.co.uk/worldservice) предоставляют возможность не только прочитать, но и прослушать новости, на многих языках, причем можно даже выбрать для себя подходящий уровень владения английским и прослушать новости в режиме Learning English.

Общение в виртуальной реальности осуществляется с помощью электронной почты, которая для овладения межкультурной компетенцией может использоваться посредством установления дружеской переписки.

Международный обмен письмами можно осуществлять в любом классе и на любом уровне владения языком.

Найти партнеров по переписке для своих учеников можно, обратившись с соответствующим запросом в:

TESL-L (listserv@cunyvm.cuny.edu/ listserv@cunyvm.bitnet) или TESLK-12 (listserv@cunyvm.cuny.edu);

лист-сервер для межкультурных связей (Intercultural E-Mail Classroom Connections, предлагающим установление переписки с различными целями: для выполнения совместных проектов, обсуждения насущных проблем, ведения дискуссий между целыми классами;

E-mail for ESL/LINC Students, которая предлагает помощь и инструкции по использованию e-mail, свободный доступ к электронной почте, помогает найти друзей по переписке, предлагает участие в парных и групповых проектах, и, кроме этого, предлагает ссылки ко всевозможным полезным ресурсам.

При подготовке доклада или сообщения на урок учитель должен знать, куда направить учащегося. Существует множество поисковых систем, которые можно использовать в работе: Rambler http://www.rambler.ru, Яndex http://www.yandex.ru, Aport http://www.aport.ru и др.

В зависимости от предполагаемого сообщения или доклада, можно подготовить адреса заранее. Если нужно подготовить задание по лексике, лучше всего обратиться к британскому сайту World Wide Words http://www.worldwidewords.org/. Это словарь английского языка, в котором имеются ссылки на многие образовательные сайты, даются электронные словари и пособия. Необходимую информацию можно найти в виртуальных библиотеках электронных изданий Infomine http://infomine.ucr.edu, http://www.vlibrary.ru., Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы http://www.libfl.ru/, в энциклопедиях Britannica Encyclopedia www.ask.com, http://www.wikipedia.ru, Брокгаузъ-on-line http://russia.agama.com/bol/, Кирилла и Мефодия http://mega.km.ru/, Мегаэнциклопедии MEGABOOK.RU http://vip.km.ru/megabook/, на сайте SciSeek http://www.sciseek.com.

Всем известно, что практика – это самый лучший способ выучить язык. Язык важно тренировать иначе он забудется. Use it or lose it, как говорится. Если с такими навыками как чтение и аудирование, а также тренировкой лексики и грамматики, давно все понятно, то с productive skills дело обстоит сложнее. Среди современных Интернет-ресурсов существует большое количество приложений для практической тренировки языка для учащихся. Но также появилось множество приложений и для педагогов Эти приложения позволяют сделать урок более мобильным и насыщенным.

1. Kahoot – платформа для проведения викторин и тестов в игровой форме. Учителя могут создавать собственные викторины либо использовать готовые тесты от коллег по всему миру. Для игры ученикам нужны будут сотовые телефоны, интерактивная доска и доступ к интернету.

2. Plickers – достойная альтернатива обычным тестам. Учитель готовит именные карточки для учеников, затем выводит тестовые вопросы на экран и сканирует ответы учеников со своего телефона или планшета. Плюсы приложения – ученикам не нужны мобильники и доступ к интернету, а учитель может мгновенно видеть результаты тестов на экране.

3. ZipGrade – приложение, которое позволит проверять тесты за одну секунду. Для этого учителю нужно распечатать бланки ответов, дать заполнить ученикам и просканировать их листы ответов со своего смартфона. Результаты автоматически пересчитываются в проценты и сохраняются в памяти приложения, можно проводить последующий анализ.

4. Quizlet – замечательная платформа для запоминания новых слов. Можно использовать готовые сеты карточек, либо создавать свою базу слов. Также платформа предлагает различные тесты, игры и дополнительные функции. Можно работать всем классом по интерактивной доске, либо давать индивидуальные задания каждому ученику в своем виртуальном классе по ссылке.

5. Class Dojo – классный журнал с расширенными функциями, такими, как, например, вызов к доске случайных учеников. Интересный подход к оцениванию учащихся: у каждого ученик есть свой профайл, аватар и он может заработать определенное количество баллов.

6. Pinterest – собрание идей по украшению кабинета, дизайну, профессиональные находки, игры и техники, не только для учителей.

7. Prezi – платформа для создания необычных презентаций. Также есть большая база готовых презентаций по грамматическим темам, например.

8. Telegram – мессенджер, в котором можно открыть свой канал, создать общую группу, чат с учениками, использовать боты и делиться полезными ссылками.

9. Survio.com  – приложение позволяет создавать анкеты для проведения исследований и выводить графики для презентации полученных данных. Можно использовать для проведения мини-исследовательских работ или интервью в классе. Альтернатива – google forms.

10. Padlet – онлайн доска, данную платформу можно использовать для предоставления большей автономии и самостоятельности ученикам, например, как онлайн проверка домашних заданий. Можно делиться постами, ссылками, фотографиями и видео, а также оставлять комментарии.

Урок всегда должен быть интересным и познавательным. Для того, чтобы внести немного фана и wow-эффекта в привычные занятия, можно воспользоваться несколькими бесплатными мультимедийными ресурсам.

MINDOMO                                       

Простой и удобный интерфейс позволяет создавать концептуальные схемы и карты для лучшего понимания и усвоения материала. Благодаря визуальной организации информации процесс обучения становится легче и эффективнее. Сайт полностью русифицирован, поэтому уровень английского языка пользователя не имеет значения.

DEEP ENGLISH                    

Занимательные истории на английском языке. Удобная навигация сайта.

Три аудиодорожки с разными темпами речи: медленный, средний и быстрый.

Дается краткое пояснение к сложным лексическим конструкциям. В конце урока вы найдете задание на отработку нового вокабуляра и понимания деталей текста.

ELLLO                                     Удобная навигация, которая учитывает уровень языка и нужную тематику. Также, есть возможность практиковать определенный вариант английского: американский, канадский, африканский и т.д. Отличное решение для студентов, кому важны навыки понимания речи людей из разных стран. К аудио-уроку дается необходимый лексический минимум с комментариями диктора и тест для самоконтроля. BRITISH COUNCIL                 

Разноуровневые уроки для улучшения аудирования от международной организации в сфере образования и культуры. Методическая организация и последовательность упражнений направлены на отработку навыков восприятия английской речи на слух.

SCRIBLE                                     

Мощная платформа для облачного хранения и управления веб-информацией.Функция структурирования материала по тегам облегчит поиск необходимых файлов и сократит затраченное время. Система поддерживает различные форматы файлом для удобства работы.

 

SOUNDS AMERICAN              

YouTube канал для любителей американского английского. В видео-сюжетах понятным и доступным языком рассказывается об основных правилах фонетики. Также, имеется ряд упражнений для закрепления нового материала на практике. Под каждым уроком можно найти краткий план с быстрыми ссылками для перехода и непосредственно сам текст видео.

 

Существует ряд достойных мультимедийных помощников, которые смело можно применять на уроках. Отбросьте в сторону страх, экспериментируйте и пользуйтесь новыми ресурсами.

 

 

Учитель английского языка

МАОУ СОШ №41 города Тюмени

Ковтун Марина Викторовна

 

Мы используем cookie-файлы, чтобы получить статистику, которая помогает нам обеспечивать вас лучшим контентом. Вы можете прочитать подробнее о cookie-файлах или изменить настройки браузера. Отключение cookie-файлов может привести к неполадкам в работе сайта. Продолжая пользоваться сайтом без изменения настроек, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов. Это совершенно безопасно!