Детские изобретения в науке

– Обедоподаватель.

Посуду будет вытирать
Посудовытиратель.
– А кто – осколки подбирать?
– Осколкоподбиратель!

А. Шибаев

2021год в России объявлен «Годом науки и технологий».

5 февраля во 2б классе прошло мероприятие «Детские изобретения в науке».

Не все изобретения были придуманы взрослыми. История знает много примеров, когда открытия совершали дети. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавные, а третьи – истинно детские.

17 января в мире отмечают очень необычный праздник: День детей-изобретателей. Эта дата для праздника выбрана не случайно. В этот день в 1706 году родился Бенджамин Франклин, известный политический деятель, который в отрочестве прославился своими изобретениями. Например, он изобрел ласты для плавания, когда ему было 12 лет, позже он придумал кресло-качалку и предложил обозначения "+" и "-" для электрически заряженных состояний.

Учащиеся 2б класса рассказали о самых известных детских изобретениях: шрифт для незрячих людей, батут, пластилин, зубная щётка для космонавтов,  средство для безболезненного снятия бинтов, мягкие наушники, фруктовый лёд и многие другие.

Затем дети представили свои проекты: техника будущего, спасательные средства, транспорт будущего и другие.

Каждый чуточку мечтатель,Пробуй, действуй, не робей,Так вперед, изобретатель

Новых планов и идей!