Неделя памяти жертв Холокоста

30.01.2021, 72 просмотра.

Неделя памяти жертв Холокоста

27 января по решению Генеральной Ассамблеи ООН объявлен как Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь «Аушвиц» (Освенцим), где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Ежедневно в Освенцим прибывало по 8 поездов с теми, кто был обречен на мучительную смерть. Трагедия Холокоста – страшная трагедия ХХ века.

С целью понимания обучающимися трагических событий Второй мировой войны, вошедшие в историю под названием Холокост; усвоение уроков Холокоста для воспитания патриотизма и гражданственности, формирование толерантности, сохранении памяти о жертвах фашизма в школе с 18 по 31 января проходила «Неделя Памяти Жертв Холокоста». Были проведены классные часы и уроки «Холокост – память поколений», посвященные одному из самых страшных преступлений в истории человечества. Учащиеся старших классов подготовили и выступили с информацией о «лагерях смерти», каждое сообщение ребята слушали затаив дыхание, смотрели видео-фрагменты о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о совершенных преступлениях.  Почтили память всех погибших минутой молчания.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны».

Важнейшая цель «Недели Памяти» – недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны, напоминание о решающей роли Красной армии в спасении народов от фашизма. На долг – чтить подвиг, помнить и хранить имена павших героев!