ОТКРЫТИЕ ГОДА НАУКИ И ТЕХНИКИ 10А класс

08.02.2021, 62 просмотра.

ОТКРЫТИЕ ГОДА НАУКИ И ТЕХНИКИ 10А класс

25 декабря 2020 года  Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий».

«В целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ постановляю: провести в 2021 году в РФ Год науки и технологий», — говорится в указе.

Открытое мероприятие «Да здравствует наука!», посвящённое этому замечательному событию, прошло 6 февраля в 10 «А» классе.

Гимн молодёжи « Кто, если не мы», прозвучавший  в самом начале, настроил  старшеклассников на стремление активного овладения науками и   возможность совершения  научных открытий.

Десятиклассники вспомнили о том, что Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев, Л.М. Рошаль, С. Фёдоров, Е. Касперский и многие другие  — известны всему миру- именно благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция и т.д.

Ребятам предстояло «вырастить» многовековое « ДЕРЕВО ГОРДОСТИ»

Каждый ученик приготовил лист для этого дерева с фотографией российского  учёного и описанием его вклада в науку. После выступления ученики прикрепляли лист к веткам «дерева», в результате чего крона многовекового дерева становилась всё богаче.

В заключение было отмечено, что во  все  времена  наука  являлась  мощным  ресурсом  экономических  преобразований, важнейшей  составляющей  национального богатства, движущей  силой  технического прогресса. Многие из учащихся могут стать и учёными, и изобретателями, сделать очень важное для всего мира  открытие. При этом совершенно не важно, в какой области оно будет сделано, кем по специальности и профессии станет тот или иной сегодняшний школьник, где именно он будет трудиться. Главное – получить необходимые знания, умения, навыки, компетентность, уметь добиваться поставленной цели, а в этом вам поможет школа и другие учебные заведения.

«И кто знает, может, будущий лауреат Нобелевской премии растет именно в нашей школе! Помните: самая большая победа придёт только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы: «Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он труден – вперёд!»»

«Гимн 41 школы» в исполнении десятиклассников завершил мероприятие