ПАМЯТКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

15.10.2019, 252 просмотра.

Уважаемые ребята и родители!!!
В нашем городе имеются случаи совершения преступлений имущественного характера (кражи, грабежи, мошенничества), где предметом посягательства становятся сотовые телефоны, личные вещи и деньги.
В зимнее время года очень часто совершаются кражи лыж, санок и другого зимнего инвентаря, а в весенне-летний период это - велосипеды, самокаты, ролики и другое.
Большая часть преступлений совершается в отношении детей и подростков.
К категории преступлений относят:
1. Грабеж - открытое хищение имущества (санки и другой зимний инвентарь, велосипед);
2. Кража - тайное хищение имущества;
3. Мошенничество - открытое хищение чужого имущества путем обмана.

1. Пpu совершении в отношении Вас грабежа, запомните следующие правила:
а) Если Вы находитесь в людном месте, постарайтесь привлечь внимание прохожих - кричите громко, зовите на помощь, возможно, это спугнёт преступника.
б) Постарайтесь наиболее точно запомнить внешность преступника - телосложение, рост, одежду, цвет и длину волос, особые приметы (родинки, прыщи, шрамы, особенности в поведении).
в) Как можно скорее сообщите о преступлении в полицию по телефону 02
Чтобы, предупредить грабеж:
1. Не катайтесь на горках, катках, в парках, скверах в одиночку.
2. Не хвалитесь перед друзьями стоимостью Вашего инвентаря.
3. Старайтесь не кататься в безлюдных, неосвещенных местах, лучше, если вы будете кататься в компании со своими родителями, знакомыми.
2. Пpu совершении кражи, запомните следующие правила:
а. Попытайтесь мысленно самостоятельно определить лицо, которое могло бы быть причастно к совершению данного преступления (кто ранее интересовался украденной вещью).
б. Ели кража совершена в общественном месте (остановка, горка, каток, детская площадка и т.д.) сразу же найдите возможность сообщить о преступлении в полицию по телефону 02.
Как уберечь инвентарь от вора:
1. Не оставляйте вещи без присмотра (на площадях, возле магазинов, школ, поликлиник, подъездов и т.д.).
2. Не рассказывайте незнакомым и малознакомых людям где храните свой инвентарь.
3. Не оставляйте инвентарь в подъездах домов (даже если имеется решетка и запирающее устройство).
4. Помни, что замок, который ты купил к инвентарю, не спасет его. Машины, имеющие сигнализацию, и те угоняют.
3. Как не стать жертвой мошенника:
1. Не разговаривайте с незнакомыми людьми на улице, используйте предлоги «я очень спешу, извините!», «меня около того дома ждет мама (помашите ей рукой)» и т.д.
2. Не доверяйте не знакомым свой инвентарь.
3. Не передавайте свой инвентарь незнакомым людям, даже прокатиться.
Следуйте этим рекомендациям, и Вы никогда не станете жертвой уличного преступления!

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Уважаемые жители!
В нашем городе имеются случаи совершения преступлений имущественного характера (кражи, грабежи, мошенничества), где предметом посягательства становятся личные вещи, деньги, детских колясок, велосипедов, самокатов, санок и т.д. Большая часть преступлений совершается в отношении детей и подростков. Просим Вас быть бдительными, не доверяйте незнакомым людям свои личные вещи, не передавайте их им в руки, не оставляйте вещи без присмотра и разъясните это своим детям. Если в отношении Вас, либо Ваших родственников совершено преступление немедленно обращайтесь в Полицию по телефону -
«02»
Позвонить и сообщить о преступлении можно с любого ближайшего телефона (из школы, детского сада, магазина, кафе, аптеки, с таксофона). Основная часть преступлений раскрывается, если о них заявлено в течение 10 минут. Только совместными усилиями мы сможем своевременно задержать преступников и вернуть Вам Ваше имущество.