Сведения о вакцинах

27.04.2017, 272 просмотра.

Сведения о вакцинах

Профилактические прививки, включенные в Национальный календарь профилактических прививок, в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения проводятся бесплатно.  Вакцинация может проводиться как однокомпонентными вакцинами (от одной инфекции), так и комбинированными (от нескольких инфекций).

Вакцины, используемые в рамках Национального календаря профилактических прививок:

АКДС – цельноклеточная вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка у детей с 3-х месячного возраста. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок с интервалом 1,5 месяца. Сокращение интервалов не допускается. При необходимости увеличения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья ребенка.

Ревакцинацию проводят однократно в возрасте 18 месяцев (при нарушении сроков прививок - через 12-13 месяцев после последней вакцинации АКДС-вакциной).

Если ребенок до достижения 3 лет 11 месс 29 дней не получил ревакцинацию АКДС-вакциной, то ее проводят АДС-анатоксином (для возрастов 4 года - 5 лет 11 мес. 29 дней) или АДС-М-анатоксином (6 лет и старше).

АДС-анатоксин – профилактика дифтерии и столбняка у детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых. Для плановых возрастных ревакцинаций в 7 и 14 лет, затем каждые последующие 10 лет без ограничения возраста - однократно. Для вакцинации детей 6 лет и старше, ранее непривитых против дифтерии и столбняка - курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 30-45 дней.

АДС-М – анатоксин с уменьшенным содержанием анатоксина, для профилактики дифтерии и столбняка у детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых. Для плановых возрастных ревакцинаций в 7 и 14 лет, затем каждые последующие 10 лет без ограничения возраста - однократно.

Полиорикс (Иммовакс полио) – инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита. Используется для проведения первых 2-х туров вакцинации детей первого года жизни, вакцинации и ревакцинации детей из групп риска.

БиВак полио – живая пероральная двухвалентная вакцина для профилактики полиомиелита 1 и 3 типа. Вакцину используют для 3 тура вакцинации у детей первого года жизни и ревакцинации в возрасте 18 и 20 месяцев и 14 лет. При наличии медицинских противопоказаний, в исключительных случаях, допускается удлинение интервалов между прививками. В случае удлинения интервала между первыми тремя прививками дату четвертой прививки можно перенести на 3 месяца раньше. Нельзя допускать контакта не привитых детей с привитыми живой вакциной в течение 60 календарных дней с момента вакцинации!

БЦЖ и БЦЖ-М – живая вакцина для профилактики туберкулеза. Вакцинация осуществляется в первые дни жизни ребенка в родильном доме. Детей, не привитых в роддоме, вакцинируют в поликлинике по месту жительства в первые 2 месяца, без предварительной туберкулинодиагностики. Детям в возрасте 2 месяца прививку ставят после проведения реакции Манту и наличии отрицательной реакции.

БЦЖ-М применяется для щадящей первичной иммунизации.

БубоКок – для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. Прививки проводят детям до достижения возраста 4 года. Дети, не вакцинированные против гепатита В до 3-х месячного возраста, получают вакцину трехкратно по схеме 3 мес., 4.5 мес. и 6 мес.

Акт-Хиб – для профилактики гемофильной инфекции. Профилактика гнойно-септических заболеваний (менингит, сепсис, артриты, эпиглоттиты, пневмонии), вызываемых Haemophilus influenzae типа b (ХИБ-инфекции) у детей с трехмесячного возраста из групп риска.

Превенар-13 – вакцина пневмококковая полисахаридная конъюгированная адсорбированная, тринадцативалентная. Вакцина используется для профилактики пневмококковых инфекций, включая инвазивные (в т.ч. менингит, бактериемию, сепсис, тяжелые пневмонии) и неинвазивные (внебольничные пневмонии и средние отиты) формы заболеваний, вызываемые Streptococcus pneumoniae 13-ти серотипов с 2-х месяцев жизни. Вакцину можно использовать без ограничения возраста.

Вакцина против гепатита В – рекомбинантная вакцина для профилактики гепатита В. Прививки можно проводить всем группам населения.

Помните!

-          перед проведением любой прививки пациент должен пройти осмотр врача (фельдшера);

-          к вакцинации допускаются клинически здоровые лица, без признаков острых инфекционных заболеваний;

-          если по состоянию здоровья ребенок не может получить профилактические прививки в сроки, указанные в Национальном календаре прививок, то врач составляет для него индивидуальный календарь иммунизации.