Есть, о чем подумать
Есть, о чем подумать!
27 января 2025 года проведен тренинг для 9-х классов МАОУ СОШ №41 города Тюмени педагогом - психологом Иониной Ларисой Владимировой на тему: "Есть, о чем подумать!"
Цель: обсуждение проблемы употребления ПАВ и вредных привычек в аспекте осуществления жизненного выбора и его влияния на будущее учащихся. Формирование у подростков осознанной позиции в отношении вредных привычек и выработка навыков аргументированной защиты.
Учащиеся познакомились с «Правила уверенного отказа»: 1. Если хотите в чём-либо отказать человеку, чётко и однозначно скажите ему: «НЕТ». Объясните причину, но не извиняйтесь слишком долго.
- Отвечайте без паузы – так быстро, как только это возможно.
- Настаивайте на том, чтобы с вами говорили честно и откровенно.
- Попросите объяснить, почему вас просят сделать то, чего вы не хотите.
- Смотрите на человека, с которым говорите. Наблюдайте, есть ли в его поведении какие-либо признаки неуверенности в себе. Следите за его позой, жестами, мимикой.
- Не оскорбляйте и не будьте агрессивными. Важно уметь сказать твёрдое «НЕТ».
И не потому, что тебе запрещают родители, а потому, что ты сам этого хочешь. Не хочешь рисковать своим здоровьем, жизнью, будущим.
Именно отказ свидетельствует о твоей взрослости, самостоятельности, силе воли. Знай, что твой авторитет после решительного «НЕТ» только повысится. Отказ от употребления табака, алкоголя, ПАВ сохранит твою жизнь и здоровье.
