Месячник охраны труда 2026
1 апреля 2026 года в Тюменской области стартует месячник охраны труда. Акция приурочена к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах.
Девизы и лозунги всемирной акции каждый год меняются, но неизменной остается цель - обеспечение безопасности человека на производстве.
Тема этого года, объявленная Международной организацией труда, – «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации».
Психосоциальные факторы, такие как нагрузка и режим работы, слаженная работа и поддержка коллектива, а также безопасные и прозрачные рабочие процессы оказывают существенное влияние на то, как воспринимается работа, и затрагивают безопасность, здоровье и производительность работников.
Месячник охраны труда в Тюменской области – это не просто формальность, а комплексная программа мероприятий, направленная на улучшение условий труда и снижение производственного травматизма.
В рамках месячника по охране труда в МАОУ СОШ №41 города Тюмени запланировано проведение Дней охраны труда, участие в семинарах и конференциях по вопросам охран труда, публикация в социальных сетях материалов по вопросам оказания первой помощи.
