СЕКРЕТ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ С КНИГОЙ, ТЕТРАДЬЮ И ДРУГИМИ ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ

04.09.2013, 80 просмотров.

Секреты, содержащиеся в данном разделе, пригодятся тебе и дома, и на уроке. Умение эффективно (то есть с хорошим результатом) работать с различными источниками информации обеспечит тебе не только отличные оценки в школе. Познавать что-то новое ты будешь на протяжении всей жизни.

В современном мире не только книги будут тебе в этом помогать. Важно знать, где и каким образом можно получить ту или иную информацию. Необходимо научиться эту информацию перерабатывать, то есть «раскладывать ее по полочкам» у себя в голове, а затем использовать по назначению (применять на практике).

В этой части нашей книжки мы поговорим о том, как работать с книгой и тетрадью; как составить опорный конспект; как подготовить реферат; а также познакомимся с возможностями библиотеки и медиатеки.

Может быть, ты дополнишь наши «Секреты» своими памятками, найдя другие источники информации? Пожалуйста, поделись тогда своими знаниями и умениями с другими!

Работа с книгой

Книга как человек, и ты должен хорошо к ней относиться

С книгой надо дружить.

Ученики 6 класса

Работа с текстом, пересказ, подготовка к изложению.

-Выбери материал в книге по нужной тебе теме.

-Прочитай внимательно текст.

-Постарайся сформулировать основную мысль прочитанного, ответив на вопрос: О ЧЕМ ТЕКСТ? Ответ на вопрос постарайся сформулировать одним предложением.

-Придумай свое название к данному тексту в соответствии с его основной мыслью.

-Прочитай текст второй раз и составь краткий план прочитанного по схеме

-Перескажи прочитанное, пользуясь составленным планом.

-Обрати внимание на правила, определения, термины, даты, которые необходимо выучить наизусть. Выпиши их. Произнеси вслух не менее 3 раз. -Постарайся воспроизвести выученное устно и письменно через некоторое время.

-Проверь себя, пересказав текст кому-нибудь и восстановив по памяти план на черновике.

Можешь составить опорный конспект (ниже мы о нем расскажем)

Работая над текстом подобным образом, ты сможешь хорошо подготовится кизложению. Подготовка к изложению вряд ли потребует от тебя заучивание каких-то фактов наизусть: содержание прочитанного тебе следует передать своими словами.

О чем я прочитал? _____________________________________

Название, которое я подобрал к этому тексту:

_____________________________________________________

План пересказа

Вступление___________________________________________

Основная часть:

1. ____________________________________________________

2. ____________________________________________________

3. ____________________________________________________

4. ____________________________________________________

Заключение____________________________________________

Что я должен выучить наизусть: