Как противостоять влиянию среды

26.01.2024, 50 просмотров.

26 января 2024 года в пятых классах прошел тренинг «Как противостоять влиянию среды», который провела педагог – психолог МАОУ СОШ № 41 города Тюмени Ионина Лариса Владимировна.

Ребята на тренинге разобрали несколько кейсов, где узнали, что под влиянием множества факторов человек может совершать поступки, которых в дальнейшем будет стыдиться.

Ребята сделали вывод: сопротивляться влиянию деструктивной группы очень сложно. Однако даже если ребенку кажется, что он попал в ловушку, из которой нет выхода – это не так. Рано или поздно ситуация завершится, а ребенку придется иметь дело с ее последствиями и ужасаться: «Как же я мог(ла) заниматься подобными вещами?». Учащиеся оценили ситуацию со стороны, не боялись отстаивать свою точку зрения и задавали неудобные вопросы, не теряли критическое мышление и искали единомышленников. В конце тренинга учащиеся осознали, что необходимо покидать токсичные ситуации или искать способы их изменить – тогда дети смогут носить гордое звание героя.