«Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма»

27.11.2019, 496 просмотров.

Мы лучше смотримся без сигареты,

Мы не драконы, чтоб из носа дым пускать,

Конечно, не подействуют запреты,

Если дурной пример мы будем подавать.

Без табака жить можно, вы поверьте,

И воздух чист, и дышится легко,

Курение приводит к ранней смерти,

Курить, к тому ж, по Библии грешно.

Желаю всем курящим излечиться

От сей привычки вредной на века,

Желаю вам прозреть и измениться,

Ведь жизнь и без курения коротка.

Таким стихотворением началось интерактивное мероприятие «Некурящее поколение: мы за жизнь без табачного дыма», которое состоялось 22.11.2019 среди обучающихся 8 классов. Данное мероприятие было акцентировано на то, что каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Цель глобальной акции — привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

В ходе мероприятия, ученики узнали, что в России курят 77% мужчин, 27% женщин и 42% детей и подростков. Всего в стране выкуривают примерно 300 миллиардов сигарет в год — по 103 пачки на каждого россиянина, включая новорожденных.

Далее ребята отвечали на вопросы, разбирали ситуации из жизни, где курение мешало людям в жизни, а также просматривали и обсуждали социальные ролики. Итогом мероприятия стало то, что ребята разработали свою памятку: «Как  не начать курить!»