Профилактический час «Модные убийцы»

21.01.2022, 521 просмотр.

Всемирная организация здравоохранения признала курение табака глобальной угрозой для человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения, от заболеваний, связанных с этим пагубным пристрастием, в мире каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно - более 5 млн. человек.

Подростковый возраст наиболее опасен в плане формирования  поведения, в том числе и табакокурения. Стремление к познанию всего нового, желание поскорее стать взрослым, перенять привычки поведения старших, боязнь отстать от сверстников - все это при неблагоприятно складывающейся ситуации часто приводит к формированию различных зависимостей: алкогольной, наркотической, игровой, табачной и др.

Школьный возраст - это период роста как физического, так и умственного. Происходит прочное усвоение знаний, умений, навыков, привычек, причем не только полезных, но и вредных. Большинство курящих имели первый опыт курения в школьном возрасте. И хорошо известно, что чем раньше человек начнет курить, тем сложнее ему отказаться от сигареты. В связи с этим особое внимание педагогам необходимо уделять формированию установок школьников на здоровый образ жизни.

Большое воздействие на несформировавшееся сознание школьника оказывают окружающие. У половины учащихся курят близкие родственники: отец, мать, брат, сестра, бабушка, дедушка. В связи с этим возрастает вероятность перехода некурящего учащегося из категории пассивного курильщика в категорию активного.

С учениками нашей школы был проведен профилактический час «Модные убийцы», на котором с ребятами поговорили о вреде курения, как табак влияет на организм человека, какие последствия ожидают курильщика самого и людей находящихся рядом с ним. Посмотрели образовательный мультфильм «Тайна едкого дыма», изучили брошюрки о вреде курения. Ребята обещали показать брошюрки родителям и поговорить с ними о вреде курения.
        Пусть не пагубная зависимость, а спорт и активный образ жизни станет выбором всех – от мала до велика.