Профилактический час: «Химические и биологические процессы в организме под воздействием табака, алкоголя, наркотиков»

13.04.2021, 308 просмотров.

С обучающимися школы 09.04.2021г. прошел профилактический час о химических и биологических процессах в организме под воздействием табака, алкоголя и наркотиков. Школьникам было предложено в формате кейс-игры обсудить реальные последствия употребления психоактивных веществ. Школьники соотносили влияние ПАВ на физическое и психическое здоровье человека.

Алкоголь разрушает печень (основной функцией печени является обезвреживание всех веществ, которые всасываются в желудке и кишечнике): в результате постоянного токсического воздействия алкоголя возникает воспаление печени – алкогольный гепатит, затем происходит отмирание большого количества печеночных клеток и развивается цирроз печени.

Основной вред, причиняемый сгустками эритроцитов, наносится головному мозгу, у которого из-за недостатка кислорода начинается отмирание клеток. Курение закупоривает артерии и вызывает сердечные приступы и инсульт. Частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода к тканям значительно снижена, так как сосуды сужены.

Курение, основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического обструктивного заболевания легких (хронический бронхит и эмфизема), пневмонии.

Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. Давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев.

Наркотики это яд. Нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения. Независимо от принимаемого количества, они наносят непоправимый ущерб нашему здоровью.

Все наркотические вещества вызывают привыкание и зависимость. Откажитесь от употребления психоактивных веществ – спасите свою жизнь!