Профилактическое мероприятие «Знать, чтобы бороться!»

24.03.2021, 202 просмотра.

В рамках мероприятия обучающиеся добровольцы 8-11 классов изготовили буклеты СПИД – пути заражения, правда и мифы.
ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Вирус был открыт учеными из двух лабораторий (Института Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье и Национального института рака в США под руководством Роберта Галло) почти одновременно в 1982-83 годах.
Попадая в организм, ВИЧ поражает клетки иммунной системы, которые быстро истощаются и погибают под влиянием вируса. Организм становится уязвим перед опасными возбудителями. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).
ВИЧ-инфекция долгое время протекает бессимптомно.
С момента заражения до развития СПИДа может пройти от 3 до 15 лет. В этот период человек может хорошо себя чувствовать, выглядеть здоровым и не подозревать о том, что болен.
ВИЧ передается только через определенные биологические жидкости организма (кровь, семенная жидкость, влагалищный секрет, грудное молоко).
Выделяют 3 пути передачи вируса: незащищенные половые контакты, использование нестерильного медицинского инструментария (чаще всего при употреблении наркотиков), переливание зараженной донорской крови и ее компонентов, внутриутробно, при родах, через грудное вскармливание.

Знание основ профилактики ВИЧ-инфекции и других заболеваний – залог здорового будущего наших детей!