Родительский клуб «Взаимодействие»

26.10.2023, 43 просмотра.

21.10.2023года в МАОУ СОШ № 41 города Тюмени прошла Точка опоры. На родительский клуб по теме: «Я и мой ребёнок: поиск взаимопонимания» были приглашены родители пятиклассников. Под руководством педагога – психолога Иониной Ларисы Владимировны были использованы нетрадиционные формы работы с родителями.

Используя программу «Взаимодействие» для решения проблемы детско – родительских отношений, можно достичь только при условии, если все воспитывающие взрослые: педагоги, родители, психолог – четко осознают свои конкретные задачи и понимают, какие у них есть возможности влиять на эмоциональную и поведенческую сферу ребёнка. Результатом коррекционно-развивающей работы с использованием программы «Взаимодействие» становится постоянное развитие творческой активности родителей, расширение ролевого репертуара поведения воспитывающих взрослых, развитие коммуникативной функции речи не только при взаимодействии в системе ребёнок – ребёнок, но и ребёнок – взрослый. С течением времени при дальнейшем активном участии педагогов и родителей, которое заключается в постоянной поддержке и развитии приобретённых детьми в процессе коррекционной и тренинговой работы навыков: игровых, самоконтроля, двигательного контроля, самоанализа и других, у детей развивается способность вступать в конструктивные речевые диалоги, налаживать отношения со сверстниками, а также мирно решать возникающие конфликты. Всё это способствует профилактике школьной и социальной дезадаптации.

Эти занятия дают возможность проработать семейные проблемы, проблемы детско-родительских отношений, кроме того, на таких занятиях родители имеют возможность поделиться опытом в решении своих проблем, расширяется поведенческий репертуар родителей во взаимодействии с детьми, они психологически грамотно реагируют на проявление форм отклоняющегося поведения, чем снимают остроту проблемы. Игра, рисунок позволили родителям посмотреть не только на эмоциональную сферу ребенка, но и на его психологические особенности, особенности восприятия окружающего мира, способы реагирования в различных ситуациях. Эти занятия помогают родителям научиться эффективным способам взаимодействия с детьми, снять эмоциональное напряжение. Родители становятся более внимательны к проблемам своих детей, стремятся к пониманию мотивов поведения детей, их потребностей. Такие занятия  помогают осознать родителям их ошибки в воспитании, свои личностные особенности, которые мешают развитию эмоциональной сферы их ребенка.