«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

16.11.2022, 60 просмотров.

С 7 по 15  ноября в школе среди  обучающихся 6-11 классов прошли социальные часы «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».
            В ходе бесед обучающиеся получили разъяснение понятий «ксенофобия», «национализм»  и «терроризм», повторили понятие «толерантность».  Россия на протяжении всей своей истории была страной, в которой жили люди разных национальностей и религий. В конфликтах она побеждала потому, что смогла поднять весь свой народ, не деля его по национальностям.
            Кроме того, ребята узнали об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте. Были обсуждены с обучающимися ситуации, возникающие при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые под разными предлогами пытаются вовлечь несовершеннолетних в незаконную деятельность.

В ходе диалогов ученики осознали, что каждый из нас должен быть толерантным по отношению к людям, например, с низким социальным статусом или другой национальности. В противном случае чувство превосходства над другими делает человека ненавистным и жестоким, разрушая, в первую очередь, его положительные нравственные начала. Ребята пришли к выводу, что с ненавистью и ксенофобией им не по пути.