Тренинг по профилактике ПАВ  «Сделай правильный выбор»

30.03.2022, 134 просмотра.

Мастер-класс был проведён на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 41 города Тюмени 21 и 24 марта 2022 года для социальных педагогов и руководителей кабинетов ПАВ общеобразовательных организаций города Тюмени  с целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников в области профилактики употребления психоактивных веществ среди подростков,  направленный на  формирование здорового образа жизни, а также научить самостоятельно, заботиться о себе и обеспечивать личную безопасность, осознавать личную ответственность за свою жизнь, научить учащихся говорить «НЕТ» наркотикам.   Тренинг был организован для групповой формы работы.

Проходил тренинг  под руководством педагога – психолога Иониной Ларисы Владимировны. Она отметила, что «наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее умирает. Хронические наркоманы вообще живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот если человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и сила воли.

Практические итоги встречи состояли в том, что педагогам была предоставлена возможность  увидеть товарищей по группе с новой стороны, выйти на серьезный разговор. Проводимые упражнения были связаны с сильными эмоциональными переживаниями, связанными с темой распространения и употребления наркотиков, поэтому было необходимо дать возможность всем участникам поделиться своими мыслями и чувствами.

В ходе тренинга была создана положительная атмосфера, направленная на акцентирование внимания не только на ситуации противодействия случаям употребления наркотических веществ, но и на радостные моменты жизни, на осознание личной ответственности за свою жизнь, на зрелость своего поведения. Педагоги научились видеть положительные и успешные выходы из ситуаций, в которых предлагается употребление психоактивных веществ в неформальных группах. Ребенку предоставляется право выбора в жизни. Сможет ли он воспользоваться этим правом.