Буклет "НАРКОТИКИ И ДЕТИ"

22.11.2021, 244 просмотра.

Факторы, способствующие защите от употребления наркотиков:

Личностная успешность.

Внутренний самоконтроль, целеустремленность.

Внутренняя свобода, уверенность в себе.

Уважение и интерес к людям.

Принятие общечеловеческих ценностей.

Разборчивость в достижении целей.

Организация активного досуга, интересного ребенку (секции, увлечения, хобби).

Налаженные доверительные отношения с родителями.

Отметьте те факторы, которые сформированы у вашего ребенка.

Оцените степень его защищенности.

Если некоторые из предложенных показателей недостаточно сформированы у вашего ребенка, уделите особое внимание их развитию.

Для получения квалифицированной психологической  помощи можно обратиться к психологу

Для кого предназначен буклет

Для родителей, которых беспокоит будущее своих детей. Он содержит информацию о наркотиках и рекомендации, как помочь ребенку сделать правильный выбор.

Наркотики - это ядовитые вещества, поражающие нервные клетки и психику человека; это яды, способные после кратковременного приема вызвать жесткую, физическую и психологическую зависимость.

Родителям о наркомании

Необходимо знать признаки употребления наркотиков.

1. Резкая смена друзей и увлечений. Ребенок становится замкнут и скрытен.

2. Частое проявление агрессии, раздражения и беспокойства без видимых причин. Желание вырваться на улицу к друзьям.

3. Проявление чрезмерной веселости, разговорчивости, аппетита, жажды. Либо, наоборот, вялость, сонливость и безразличие ко всему.

4. Покраснение либо бледность кожных покровов, зуд кожи.

5. Заметно сужение (в точку), либо расширение зрачка. Остекленение, «туманный взгляд».

6. Карманные расходы возрастают, а из дома пропадают вещи и деньги.

7. Если вы выяснили эти признаки у своего ребенка, постарайтесь мягко и дружелюбно

поговорить с ним, предложить свою помощь.

Указать номера телефонов служб и  подразделений, телефоны горячей линии, телефон «Доверия»

Причины употребления наркотиков

1. Недостаток любви и душевного тепла со стороны родителей.

2. Эксперимент над сознанием, попытка расширить его границы рационального.

3. Любопытство.

4. Давление со стороны друзей.

5. Бунтарство. Иногда употребление наркотиков является формой выражения протеста против ценностей, исповедуемых родителями или обществом в целом.

6. Отсутствие внутренней дисциплины и чувства ответственности, когда отношение к жизни основано на эгоизме.

7. Отсутствие интереса к каким-либо занятиям, вещам, событиям, достижениям, будущему.

8. Внутренние конфликты, ощущение отчужденности, низкая самооценка, скука, тревога.

9. Проблемы социализации, трудности в общении, конфликты с взрослыми сверстниками.

10. Стремление побороть депрессию. В центре их эмоциональных трудностей – ощущение безнадежности, несчастья.

НАРКОТИКИ

ДЕТИ

Как помочь своему ребенку не пробовать наркотика

1. Не читать лекции, нотации, не уговаривать. Дать фактическую информацию, отвечать на вопросы, интересующие ребенка.

2. Доверять своему ребенку.

3. Не навязывать свое мнение, уметь слушать.

4. Принимать меры, одновременно пробуждающие страх и отвращение к последствиям приема наркотиков, пропагандирующие здоровый образ жизни.

5. Искренне интересоваться жизнью и интересами своего ребенка, поддерживать и хвалить его.

6. Быть достойным примером для подражания.