Рассказ об последствиях употребления электронных сигарет

20.10.2023, 39 просмотров.

Проблема курения в школах год от года не теряет актуальности, но в современное время приняла немного другую форму. У молодёжи (в том числе и школьников с шестого по 11 класс) популярны вейпы и айкосы - электронные сигареты. Многие считают, что раз сигарета электронная, то она безвредная и курить можно хоть в школе. Безвредность здесь под очень большим вопросом. А вот закон в отношении вейпов и других электронных сигарет - однозначен.
     Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а также согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ, вейпы и айкосы приравнены к сигаретам. Поэтому не имеет значения, что курить - запреты на курение едины.
     Сегодня нашу школу посетил, Белов Игорь Николаевич, медицинский психолог ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».
Он провел лекции 8 классам с просмотром фильмов, где рассказ об последствиях употребления электронных сигарет, а также об административной и уголовной ответственности