Жить без вредных привычек - жизнь

23.09.2023, 64 просмотра.

Профилактика алкоголизма среди подростков имеет огромное значение. С детьми младшего возраста ведутся беседы, лекции, дискуссии, создающие отрицательное отношение к алкоголю. Особенно важно это, потому что организм еще не до конца сформирован также, как и жизненные принципы. Для работы среди несовершеннолетних используют наглядные пособия, печатают или рисуют стенгазеты. Уже в школе дети должны понимать, что распитие алкоголя приводит к серьезным последствиям, болезням, распаду личности, появлению психических отклонений. Несовершеннолетних нужно познакомить и с законами, которые помогают бороться с зависимостью. В них указаны меры наказания за нарушения. Старший школьный возраст и студенты для профилактики алкоголизма в молодежной среде одних запретов будет недостаточно. Необходимо помогать подросткам в организации здорового досуга. Для этого нужно создавать кружки, различные клубы, секции, в том числе физкультурно-спортивные.
     В профилактике алкоголизма заинтересовано не только государство, но и общественные организации. Они занимаются разработкой вариантов проведения досуга, организуют различные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Количество форм досуга напрямую зависит от развитости развлекательных и оздоровительных центров в стране, а именно стадионов, бассейнов, спортивных клубов, дворцов спорта, театров и других учреждений.
     Сегодня нашу школу посетила Сабанчиева Дженнет Данияловна, врач психиатр-нарколог ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» по Тюменской области. Она провела лекцию 7 классам с просмотром документальных фильмов, где рассказала об последствиях употребления алкоголя, а также об административной и уголовной ответственности противоправных деяний.