Если твой друг употребляет наркотические вещества. Как определить, употребляет ли мой друг наркотики?

24.01.2019, 223 просмотра.

МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» города Тюмени

Если твой друг употребляет наркотические вещества.

Как определить, употребляет ли мой друг наркотики?

Многие ребята, употребляющие наркотики, тща­тельно скрывают свою зависимость, и разглядеть ее трудно, но можно. Итак, если у него наблюдаются следующие признаки, то вы можете подумать о той помощи, которую ему необходимо будет оказать:

странно себя ведет, но запах спирта отсутствует; несколько раз вы его уличили во лжи; избегает вашего общества, предпочитая оказаться в той компании, где можно «принять дозу»; бросает свои прежние увлечения (спорт, учебу, общение с друзьями, не употребляющими наркотики); считает, что настоящее удовольствие можно получить только после принятия наркотиков; выглядит уставшим, изможденным, не заботиться о внешнем виде; часто впадает в депрессию; ему трудно на чем-либо сконцентрироваться; у него красные глаза и течет из носа (не связано с простудой или аллергией); заставляет других людей попробовать наркотики; ухудшение памяти; не заботится о других; у него возникают проблемы с полицией; водит машину в нетрезвом состоянии.

Можно ли ему помочь?

Помочь можно, но для этого он сам должен понять, что наркотики - это не благо, а проблема и большая. Только после этого он сможет пройти необходимое лечение. А ваша помощь и поддержка ему очень при­годятся - ведь так трудно справиться в одиночку. Главное - его желание освободиться от пагубной за­висимости.

«Хорошо, я поговорю с другом о его зависимости. Но что станет с нашей дружбой?»

Безусловно, вмешавшись, ты можешь потерять дру­га, но помни, что ты в любом случае рискуешь его потерять - он может нанести непоправимый ущерб своему здоровью или умереть от передозировки. А когда на кон поставлена его жизнь, можно и дружбой рискнуть. Будь аккуратен, если ты решишь посоветоваться с кем-нибудь о проблеме друга, выбери человека, которому доверяешь. Будет очень неприятно, если он «растрезвонит» об этом по всей школе. Помни, ты можешь изменить жизнь друга, но без его желания освободиться от наркотиков, ты ничего не сможешь сделать. Поэтому в случае неудачи не отчаивайся и не вини себя в неудачном исходе.

Как ему помочь?

Возможно, тебе придется попросить совета у стар­шего, но ты не обязательно должен называть имя друга. Тебе придется соблюдать следующие правила:

выбери для разговора подходящее время и заводи разговор только в том случае, если видишь, что друг не находится «под кайфом»; скажи ему, что волнуешься за него и понимаешь, что он ступил на неверный путь; ни в коем случае не обвиняй его в привязанности к наркотикам, просто дай ему понять, что ты здесь для того, чтобы помочь; скажи, что ты видел, как он принимал наркотики, на случай, если он решит обмануть тебя; ни в коем случае не поучай его. не удивляйся, если он впадет в ярость, это обычная реакция многих людей, попавших в наркотическую зависимость; до разговора разузнай, где он может пройти лечение, чтобы твоя помощь была видна не только на словах, но и на деле; и снова повторяем, не стоит винить себя в случае неудачного исхода - ты пытался и сделал все, что мог.

Ты спросишь, почему люди принимают наркотики? Одни хотят убежать от проблем, забыться. Им кажет­ся, что они идут навстречу чему-то лучшему, где все легко и просто. Но все быстро заканчивается. Конец, казалось бы, счастливой сказки - адские мучения. Другие хотят «просто попробовать». Да, экспери­мент - часть нашего взросления. Но как быстро он затягивает! А тем, у кого в семье уже были наркома­ны, экспериментировать подобным образом крайне не рекомендуется. Как, например, человек может иметь предрасположенность к заболеванию диабе­том 1 типа, так он может иметь и предрасположен­ность к быстрому впадению в наркозависимость. А зависимость не стоит недооценивать.