Это изобретение сокращает жизни наших детей

08.03.2023, 99 просмотров.

Это изобретение сокращает жизни наших детей

«Мам, ну тут же нет никотина. Просто игрушка», — говорит сын про вейп, обнаруженный в кармане. У кого-нибудь было такое?

Сегодня хотим поговорить про электронные сигареты и то, какое влияние они оказывают на подростков, которые больше подвержены образованию новых зависимостей. Особенно от таких «игрушек» со сладким дымом.

Что мы знаем об электронных устройствах для курения?

Вместо табака в электронных устройствах используются картриджи с жидкостью, которая содержит никотин, ароматизаторы и другие химические вещества. Аккумулятор нагревает жидкость, превращая ее в пар или водяную пыль, которую вдыхает человек.

Сейчас популярны системы нагревания IQOS, LIL SOLID, GLO. В эти устройства вставляется табак в виде стиков. Он нагревается, а не горит, поэтому пепел отсутствует. Но при нагревании табачных листьев образуется табачный пар — аэрозоль из воды, глицерина и никотина.

Что происходит при вдыхании пара?

В составе пара содержится пропиленгликоль и глицерин, которые при нагревании становятся токсичны для нашего организма и приводят к развитию заболеваний дыхательных путей — пневмонии и астме.

Учёные всего мира проводят исследования и пытаются достучаться до молодежи: электронные приборы для курения опасны!

Курение электронных сигарет способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

В июне 2019 года в США зафиксировали состояние, получившее название «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет». И далее количество случаев этого состояния растет.

Что опаснее: классические сигареты или электронные?

В журнале Американской кардиологической ассоциации опубликовано исследование, согласно которому вред от электронных сигарет сопоставим с последствиями традиционного курения.

Учёные сравнили здоровье сосудов у двух видов курильщиков. В обеих группах врачи отметили заметные повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенную жесткость сосудистой стенки!

Молодые люди, которые начинают с курения вейпов и электронных сигарет, имеют высокий риск перейти на обычные сигареты в течение 30 дней.

Также электронные сигареты ухудшают работу мозга: повреждают митохондрии, вызывают окислительный стресс и воспаление. Исследования гласят, что регулярное использование электронных сигарет в подростковом возрасте снижает концентрацию внимания и влияет на поведение: вызывает импульсивность, агрессивность, склонность к конфликтам.

А ещё электронные сигареты — это хорошее вложение в стоматолога, так как они нарушают микрофлору полости рта, могут вызывать кариес и пародонтит.

А вы когда-нибудь находили у ребенка электронные сигареты?

Подростковый возраст — один из самых сложных периодов в жизни ребенка. И мы должны помочь нашим детям правильно его прожить и не наделать ошибок, за которые придется расплачиваться проблемами со здоровьем.