Видео для родителей по ПАВ

21.06.2021, 251 просмотр.

ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» предоставил видеоматериал от Михайловской Н.В. для проведения разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. Наталья Владимировна рассказала о профилактике употребления ПАВ и разъяснила, как провести иммунохроматографическое исследование в домашних условиях.

Здоровье ребёнка – самое большое счастье родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинает употреблять табак, алкоголь и наркотики (ПАВ - психоактивные вещества).

Причины, по которым дети начинают употреблять психоактивные вещества:

• Любопытство (благодаря типичному высказыванию «Всё надо попробовать!»);
  • Желание быть похожим на «Крутого парня», на старшего авторитетного товарища, часто личный пример родителей и т.д.;
  • Желание быть «плохим» (как средство защитной реакции) в ответ на постоянное давление со стороны родителей «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способ привлечения внимания;

Задумайтесь:

• Ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребёнок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела;
  • Мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что по сути дела, не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти.
  • Ограничиваемый в своей активности ребёнок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие – нет, что можно делать, а чего следует избегать.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребёнка от потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечно, не все представленные ниже способы легко воплощаются, но в совокупности они дают реальный положительный результат.

• Общайтесь друг с другом;
  • Выслушивайте друг друга;
  • Ставьте себя на его место;
  • Проводите время вместе;
  • Дружите с его друзьями.