Библиотечные уроки

21.04.2023, 142 просмотра.

Библиотечные уроки

Приближается праздник Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Этот праздник действительно важен для каждого из нас. Ведь в России и республиках, раньше входивших в состав великого государства Советский Союз, не было семьи, которую бы не коснулась война.  И в преддверии этого важного для всех Дня в Тюмени начал работу совместный проект Централизованной библиотечной системы города Тюмени и Филиала ФБГУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина». Он направлен на формирование у детей осознанного отношения к празднику Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Приняли участие в этом проекте и ученики 7-8-х классов школы 41. 18 и 20 апреля силами сотрудников библиотек № 20 и №14 были проведены библиотечные уроки, на которых наши ребята узнали о вкладе тюменцев в годы Великой Отечественной войны в приближение Победы.

На этих уроках школьники ближе познакомились с электронными библиотечными ресурсами, помогающими лучше узнать славную историю родного города в военные годы: цифровыми копиями различных документов.

А благодаря видеоматериалу «Тюмень – город трудовой доблести» краеведческого портала «Город Т», который раскрывает трудовые подвиги тюменцев в тылу, каждый из присутствующих получает возможность проникнуться значимостью вклада своих соотечественников в Великую Победу.

Библиотекари рассказывают об открытии стелы «Город трудовой доблести» в октябре 2022 года. Это – одно из памятных мест города, где школьники смогут побывать с экскурсией в мае в рамках второго этапа «Край 72».