6«А» класс путешествует в прошлое: Ялуторовский острог.

21.09.2022, 279 просмотров.

6«А» класс путешествует в прошлое: Ялуторовский острог.

В солнечный сентябрьский день ученики 6«А» класса совершили увлекательное путешествие по Ялуторовскому острогу. Встретили ребят по традиции русским караваем. Учащиеся окунулись в атмосферу старого города: высокий частокол, сторожевые и проезжие башни, искусственный ров и подъемный мост через него. Ребята увидели усадьбу первопоселенца с амбаром и хозяйственными постройками, русскую избу с гостеприимной хозяйкой, ремесленные лавки. Мастерские по лоскутному шитью и ковроткачеству, гончарному делу, резьбе и росписи по дереву. Это уникальная возможность увидеть быт русского народа, живущий в наши дни.  Из амбара ребята спустились в подземную галерею с выставкой «Древние культуры» и узнали о  жилище бронзового века, орудиях пыток средневековья, канцелярии, оружии и костюмах 17-18 веков.  Прикоснулись к народному рукоделию и приняли активное участие в мастер-классе росписи по дереву. Поднялись по лестницам на смотровую башню. Ребятам очень понравилась экскурсия и запомнилось это чудесное самобытное место!