БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

19.04.2023, 131 просмотр.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

19 апреля в нашей стране – особая дата.  В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот день отмечается ныне как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

С 17 по 19 апреля в школе 41 прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

Силами активистов РДДМ и их наставников был подготовлен стенд «Без срока давности», который познакомил школьников со страшными примерами геноцида против советского народа в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля все ученики школы 41 приняли участие в Дне единых действий. Для них  в этот день прошел урок, разработанный проектом «Без срока давности», на котором ребята не только рассмотрели понятие «геноцид» и «нацизм», но и познакомились с трагическими страницами нашей истории, почтив память невинно убитых и замученных немецко-фашистскими захватчиками за годы войны минутой молчания.

В классах стояла тишина. Ученики опускали глаза, потому что тяжело смотреть на события, которые происходили реально. Когда невинные дети становились объектом издевательств и опытов со стороны фашистов. Когда в жутких концлагерях уничтожали тысячами. Такие поступки и действия невозможно объяснить. Это не человечно, не гуманно, это жестоко. Нельзя допускать такое.

По окончанию просмотра в классах прошли диспуты, посвящённые теме геноцида. Школьники высказывали своё мнение относительно политики нацистов в период Великой Отечественной войны на оккупированных советских территориях, подняли вопрос о важности сохранения исторической памяти. Ребята поняли, что нельзя забывать о тех трагических событиях, иначе мы не сможем избежать таких жертв в будущем.

Чтобы страшные страницы нашей истории больше не повторялись, ученики решили принять участие во Всероссийской акции «Нельзя забыть». Это письмо в будущее, которое ребята решили написать своим потомкам, для того чтобы выразить своё личное отношение к преступлениям нацистов в отношении мирного советского населения, а также сохранить историческую правду о значении Победы совестного народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #безсрокадавности #19апреля

#навигаторыдетства72