Безопасное лето. Начальная школа

26.05.2022, 285 просмотров.

Безопасное лето. Начальная школа

24 мая 2022  с учащимися  3-х классов встретились помощник прокурора Ленинского АО капитан юстиции Кочебеева Наталья Анатольевна и начальник ПДН ОП-3 УМВД России по г. Тюмени майор полиции Яркова Ольга Анатольевна в преддверии летних каникул они  провели профилактическую беседу «Безопасное лето».

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Чтобы такие ситуации не возникли необходимо соблюдать технику безопасности и правила поведения.

1. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;
  2. Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:

2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;

2.2.Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.

2.3. Не употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.

1. Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.
  2. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
  3. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;
  4. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;
  5. Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых;
  6. Быть осторожным в обращении с домашними животными;
  7. Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.
  8. Необходимо вести активный отдых соответствующий нормам ЗОЖ.
  9. Не ходить в отдаленные и безлюдные места (стройки, заброшенные здания, подвалы, пустыри, лесополосы, крыши высотных зданий, чердаки и др.);
  10. Не вступать в разговор с незнакомым человеком на улице, даже если это милая женщина;
  11. Поддерживать с родителями связь по телефону; сообщать родителям куда, с кем, насколько уходит из дома и как с ним можно связаться помимо его личного телефона (по телефону друзей и их родителей, по телефону тренера, классного руководителя и пр.)
  12. Не принимать подарки и угощения от незнакомых людей; не пускать посторонних в свою квартиру, несмотря на то, кем они представляются (полицейский, врач, слесарь, соседка с верхнего этажа, мамина подруга и пр.);
  13. Не садиться в чужую машину без родителей;
  14. Не входить с незнакомым человеком в лифт;
  15. Не трогать незнакомые подозрительные предметы;
  16. Избегать общения с пьяным человеком.

Если произошла беда, то нужно звонить 112, обратиться в школу, д/с, магазин и т.п. за помощью!