Библиотечный урок-экскурсия

07.04.2022, 220 просмотров.

Библиотечный урок-экскурсия

7 апреля первоклассники посетили школьную библиотеку. Первое посещение библиотеки – важный момент в школьной жизни первоклассников, так как они уже научились читать. Возможно, кто-то из ребят и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так подробно они познакомились с ней впервые.

Библиотекарь пригласила  ребят совершить путешествие по улицам «Книжного города», где вместо домов — книжные стеллажи, вместо этажей — книжные полки. В ходе путешествия юные читатели познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Также они узнали, как найти нужную книгу по возрасту, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой.

Затем ребята посмотрели мультфильм «Гришкины книжки», о том, как  надо обращаться с книгами и  как вести себя в библиотеке.
Первоклашкам очень понравилось сегодняшнее путешествие. Уходить из библиотеки им не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку, чтобы взять свои первые книжки.