День конституции

13.12.2022, 203 просмотра.

День конституции

День Конституции является одним из самых важных государственных праздников в нашей стране. В этот день в1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Почему так важен этот праздник? Потому что это государственный праздник, который напоминает своим гражданам о том, что они живут в государстве, защищающим их права.

12 декабря в школе 41 прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Во всех классах прошли занятия «Разговоры о важном». На них ребята узнали, что Россия предоставляет своим гражданам права, прописанные в Конституции — основном законе страны.

Ученики 1-5 классов приняли участие в акции «Конституция в картинках». На своих рисунках школьники изобразили одну статью из девяти глав первого раздела Конституции Российской Федерации, ещё раз повторив основные права, которые гарантирует им государство: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь.  Результатом акции стали выставки, посвящённые правам гражданина РФ, оформленные в классных уголках.

Учащиеся 9-10 классов приняли участие в квиз-игре «Что вы знаете о конституции?».  А ученики 7-11 классов приняли участие в акции РДШ «Конституционный диктант».  Ребята отвечали на вопросы на знание статей Конституции, на знание прав и свобод, которые закреплены в основном законе государства.

Подобные мероприятия - прекрасная возможность показать свою эрудированность и узнать что-то новое. К тому же, каждый грамотный гражданин должен знать Основной закон своей страны.

Но главное, что они учат школьников понимать, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы Российской Федерации.