День славянской письменности и культуры

24.05.2023, 83 просмотра.

День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот важный праздник символизирует духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую историю, обычаи, традиции, культурное пространство, напоминает нам о том, что язык — это основа национального самосознания.

В этот день учащиеся 5-7 классов принимали участия в мероприятиях, посвящённых этому важному для становления российского просвещения и культуры празднику.

Ученики 5-х классов знакомились с историей возникновения славянских языков, изучили Древо языков, его корни, его ветви и веточки.  Ответили на вопросы:

Что означает слово СЕМЬЯ?

Что такое семьи языков?

Как появились на Земле семьи языков?

В завершении ребята составили древо славянских языков.

Учащиеся 6-7 классов познакомились с историей праздника, его значением для культуры России. Активисты РДДМ, которые проводили это мероприятие рассказали ребятам о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Также школьники попробовали написать своё имя на кириллице и приняли участие в игре «Назови слово».

#навигаторыдетства #Росдетцентр #навигаторыдетства72 #СоветникСПО72