Детство без опасности

28.10.2022, 312 просмотров.

Детство без опасности

В древнем мире первобытный человек сталкивался с самыми опасными ситуациями: саблезубый тигр, холод, проливные дожди, невыносимая жара, голод, засуха и многое другое. В современном мире человек научился справляться с жарой и холодом, дикие животные не поджидают на каждом углу, не нужно идти на охоту – для этого есть супермаркет. Но XXI век подготовил новые «современные» опасности: автомобили и пешеходы, нарушающие правила дорожного движения, мошенники в сети Интернет, опасные незнакомцы, оставленные без присмотра вещи и многое другое. Школьники должны знать, какими могут быть опасные ситуации и что делать, если ты столкнулся с ними лицом к лицу.

Двадцать седьмого октября в 7В классе прошел единый урок «Детство без опасности». Ученики назвали и разобрали самые распространённые «ловушки»,  обсудили правила поведения в опасной ситуации. Затем обучающимся были предложены картинки с ситуациями, которые угрожают жизни и здоровью человека, работая в группе, ребята назвали последствия безответственного, невнимательного и безграмотного поведения, сформулировали последовательность верных действий. Итогом события стал большой плакат с правилами безопасного поведения, которые определили сами ученики.