Единый урок посвященный 100 летию пионерии в МАОУ СОШ № 41 города Тюмени

22.05.2023, 160 просмотров.

Единый урок посвященный 100 летию пионерии в МАОУ СОШ № 41 города Тюмени

День пионерии возник в СССР в 1922 году: его отмечали ежегодно 19 мая в советские времена. Праздник был посвящен пионерскому движению, которое официально оформилось также в 1922 году.

В недалёком прошлом ежегодно 19 мая вся наша страна отмечала День рождения Пионерии. В школьных актовых залах, на центральных площадях городов и сёл становилось светлее от белоснежных рубашек и алых галстуков. Начищенные до блеска горны выводили сигнал: «Слушайте все!» Под призывную дробь барабана раздавалась команда: «Равнение на знамя!» Замирали ребячьи ряды, застывали поднятые в салюте руки, наступала торжественная минута – октябрят принимали в пионеры.  В Тюменской области пионерские отряды начали создаваться с 1923 году. 1 августа 1923 года было создано показательное звено юных пионеров. Этот день считается Днем рождения Тюменской пионерской организации.

С 17 по 19 мая 2023 года в 1-10 классах школы 41 прошел Единый урок, посвященный 100-летию со дня образования пионерской организации в Тюменской области.

На этом уроке ребята познакомились с историей зарождения пионерской организации в Тюменской области, с символами и ритуалами пионерских организаций. Узнали, как дружно и весело отмечался День пионерии - как все вместе ходили в походы, разводили пионерские костры, проводили спортивные мероприятия, пели песни и чтили память своих героев.

Школьники попробовали понять, что значит быть настоящим пионером: все хором повторили «Торжественное обещание юного пионера», послушали гимн пионеров «Взвейтесь кострами».

Ученики 5-6 в классы приняли участие в конкурсе рисунков «Путешествие по стране пионерии». Семиклассники учились правильно повязывать пионерский галстук, а старшеклассники приняли участие в игре Наследники пионерии». Мероприятие проводилось по аналогии известной с детства игры «Крестики-нолики», вопросы и задания, связаны с пионерской организацией. История Дня пионерии начиналась в ранние советские времена и включает немало славных страниц. Школьники узнали, что «пионер» означает «первый»: так называли тех, кто стремится вперед и подает пример активной и любознательной жизненной позиции. И у пионеров, и у сегодняшних участников «Движения первых» главными принципами являются преданность Родине, дружба, уважение к знаниям и труду.

Мероприятие зарядило ребят положительной и дружной атмосферой прошлого.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #навигаторобъединяет #навигаторыдетства72

#СоветникСПО72