Экскурсия в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина

25.11.2022, 210 просмотров.

Экскурсия в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина

24 ноября ученики 10 класса 41 школы посетили Тюменский филиал Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина -  крупнейший областной культурный, информационный, научно-исследовательский центр по вопросам организации и развития библиотечного дела.

Фонды библиотеки насчитывают более 2,6 млн единиц хранения на бумажных и электронных носителях, многие из них — редчайшие исторические документы и книги, ранее закрытые для широкого круга читателей. На сегодняшний день её электронный фонд доступен всем желающим.

Особую гордость библиотеки составляют исторические документы, времён Великой Отечественной войны. В августе 2022 года комплекс документов пополнен тысячей постановлений и распоряжений Государственного комитета обороны СССР № 1001–2000 периода с 8 декабря 1941 г. по 7 июля 1942 г. (свыше 13,7 тыс. оцифрованных листов документов). Работа с этими бесценными материалами – это уникальная возможность для тюменских школьников прикоснуться к великим событиям в истории нашей страны.

Во время экскурсии ребятам рассказали и показали, как пользоваться всеми услугами этого уникального книгохранилища.  Наши десятиклассники завели себе электронные абонементы.

Экскурсия была полезной и познавательной.