Конституция моей страны

15.12.2023, 76 просмотров.

Конституция моей страны

Конституция − это основной закон государства, определяющий его
общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.
На этой неделе ученики 5 Г класса приняли участие в мероприятии "Конституция моей страны".
На уроке они рассмотрели права и обязанности гражданина, которые прописаны в Конституции Российской Федерации.
Всего в Конституции записано 58 различных прав. Права есть у каждого гражданина, но есть и обязанности, которые нужно выполнять!

Права.
Например,
⎯ Каждый человек имеет право на свободу слова
⎯ Каждый человек имеет право на бесплатное среднее образование