Открытый урок ТюмГУ

06.04.2023, 184 просмотра.

Открытый урок ТюмГУ

В последнее время растёт количество преступлений экстремистско-националистической направленности, совершаемых молодыми людьми. Опасность экстремизма заключается в негативном воздействии на их личность, формировании нравственно и мировоззренчески дезориентированной личности. Поэтому в целях пресечения экстремистской преступности в школе проводится работа среди молодёжи путем проведения мер воспитательно-профилактического характера.

5 апреля ученики 10 и 11 классов приняли участие в уроке «Открытый диалог. Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Открытый диалог провел эксперт координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Темуркаев Тимур Абраильевич.

С учениками обсудили следующие вопросы:

• Что такое экстремизм и терроризм;
  • Использование интернета в целях экстремизма и терроризма, как себя обезопасить;
  • Повышение защищённости при общении в социальных сетях и в обществе.

Ученики были предупреждены об ответственности за участие в деятельности террористических и экстремистских объединений. Разобрали законодательство РФ в рамках антиэкстремистского и антитеррористического направления.