"Песня в военной шинели"

29.02.2024, 294 просмотра.

"Песня в военной шинели"

27 февраля - 28 февраля в нашей школе прошло событие "Песня в военной шинели".
Стихи и песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть всё: горечь потерь, радость победы. Они, как люди, со своей биографией и судьбой. Такие разные и непохожие, близкие и далекие. Каждая дорога по-своему.
Цели события:
• расширить представление детей о Великой Отечественной войне, ознакомить с историей создания знаменитых песен;
• формировать у детей положительное отношение к песням военных лет, непринятие попыток исказить и очернить историю войны;
• воспитывать художественный вкус, эстетическое чувство;
• пробуждать желание петь и слушать песни Великой Отечественной войны.

Чем дальше уходит от нас та военная пора. Тем больше волнуют и трогают до слез лирические песни. Стоит снова зазвучать нехитрому напеву, как сами собой возникают в памяти слова песни и воспоминания об этой страшной войне.
Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!