Правовая грамотность

28.11.2022, 149 просмотров.

Правовая грамотность

В условиях современности подросткам просто необходимо знать свои права,  но еще важнее – знать, как их защищать в случае нарушения и куда обратиться за помощью. Кроме того, это необходимо чтобы чувствовать себя защищенным. Не зная своих прав, ребёнок может делать то, чего он делать не должен или лишиться того, на что он имеет право. Знание своих прав и обязанностей обеспечивает бесконфликтное существование в обществе, помогает выявить и устранить неправомерные ситуации в повседневности.

С целью реализации областного межведомственного проекта, направленного на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений «Тюменская область - территория здорового образа жизни!» в школе МАОУ СОШ № 41 прошли профилактические мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.

С обучающимися девятых классов были проведены уроки правовых знаний, на которых обсуждали значение и роль права в жизни не только каждого человека, но и всего государства. Ребята разбирали простые ситуации, в которых были нарушены права, высказывали свои мнения, почему так произошло и как быть, чтобы защитить себя. Делали выводы о том,  как не допустить нарушения своих прав.

Семиклассники после обсуждения темы «Я и мои права» приняли участие в выставке рисунков «Я рисую свои права».

Подобные мероприятия помогают разобраться в сложных правоотношениях, играя, ученики быстрее усваивают и запоминают материал.