Правовая игра с учащимися 9-х классов

13.11.2022, 138 просмотров.

Правовая игра с учащимися 9-х классов

В раках изучения избирательного права России в школе МАОУ СОШ № 41  на параллели девятых классов прошла увлекательная игра «Политическая партия». Суть мероприятия заключалась в том, что каждая группа учеников, заполняя чек-лист, должна создать свою политическую партию. Придумать не только название, но и лозунг. Составить свою программу, прописав запланированные мероприятия, и спрогнозировать ожидаемые результаты совей деятельности. Также, для участия в дебатах, необходимо было придумать для своих оппонентов каверзные, но актуальные вопросы, которые волнуют большинство. Кроме всего вышеперечисленного участники должны были нарисовать свою эмблему и затем всю информацию представить на всеобщее обозрение.

Лидеры каждой партии с волнением рассказывали о своих взглядах, интересах и идеях. Задавали вопросы и просто общались. Было очень интересно слушать то, что ученики считают главным для современного общества. Без сомнения можно отметить, что самыми популярными вопросами, которые были отражены в программах партии, были вопросы, связанные с образованием и экзаменами, с защитой окружающей среды, бережным отношении к животным. Многие затронули даже вопросы пенсионной реформы. Очевидно, что наши выпускники заинтересованы в том, чтобы создать лучшее будущее.

Подобные мероприятия развивают не только элементы функциональной грамотности, способствуют закреплению темы на уроках, но и учат детей взаимодействовать и общаться между собой. Что является очень важным для культуры общества в целом.