Снятие блокады Ленинграда

28.01.2023, 166 просмотров.

Снятие блокады Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

С 23 по 27 января в школе 41 прошли мероприятия, посвящённые этому важному дню в истории нашей Родины. В 5-11 классах прошёл кинолекторий «Ленинград: Дорога жизни». Ребята узнали, как жил и боролся блокадный город. Особенно ценны были для современных подростков воспоминания очевидцев, которые были детьми, когда город находился в блокадном кольце.

Ученики 6-8 классов участвовали в интерактивной викторине «Непобедимый город».

Цель мероприятия – понимать свою сопричастность с прошлым, настоящим и будущим народа России, гордиться героическим прошлым своего Отечества, хранить и уважать память о нём.

Заключительным мероприятием, посвящённым снятию блокады Ленинграда, стало участие учеников 2-11 классов школы 41 в эстафете «Читаем вместе». Ребята 41 школы исполнили стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют.