Урок мужества в 10 классе

23.02.2023, 209 просмотров.

Урок мужества в 10 классе

Урок мужества, посвященный деятельности в годы Великой Отечественной войны подпольной молодежной комсомольской организации «Молодая гвардия

22 февраля в 10 классе прошел урок мужества, посвященный деятельности в годы Великой Отечественной войны подпольной молодежной комсомольской организации «Молодая гвардия». Целью акции являлось формирование ценностного отношения к истории страны, её героическому прошлому и настоящему. В целях ознакомления с ключевыми событиями деятельности организации «Молодая гвардия» обучающиеся 10 класса смотрели документальный фильм «Герои Краснодона остались верными клятве».

На уроке ребята узнали о подвигах организации «Молодая гвардия», участники которой в годы Великой Отечественной войны проводили антифашистскую пропаганду, совершали диверсии – уничтожали вражеские машины с боеприпасами, горючим. Молодогвардейцы в свои неполные двадцать лет стали героями не только Краснодона, но и всего СССР. В итогах их подвигов около трех тысяч человек были спасены.

В ходе обсуждения подвигов молодогвардейцев, ученики 10 класса пришли к выводу о том, что этот подвиг должен быть увековечен в памяти и на небесах, ибо так могли поступить не все. Встать под косу смерти из-за любви и верности к своей Родине, сдержать данную клятву, которую они дали, не выдать свою организацию – это все поступки настоящих, сильных духом людей. И современным подросткам нужно быть такими же сильными, как молодогвардейцы.