Урок мужества в 6-х классах

15.02.2023, 120 просмотров.

Урок мужества в 6-х классах

14 февраля в канун дня, который не отмечен в числе праздничных дат нашей страны в шестых классах прошел Урок мужества.

15 февраля стал Днём памяти солдат, погибших в «горячих точках».

Солдат, приняв присягу, выполняет приказы командования. Приказы не обсуждаются, приказы выполняются точно и беспрекословно.

История распорядилась так, что после второй мировой войны началась «холодная война», которая породила десятки локальных войн и вооружённых конфликтов. В них, выполняя интернациональный долг, принимали участие и советские воины. Об этих войнах ни на день не умолкает спор: участие в войнах и вооруженных конфликтах есть добро или зло для российских солдат и страны? Не напрасны ли были эти жертвы?

Прошло уже 20 лет с окончания Афганской войны. Но и сейчас вспыхивают пожары войн, где необходимо присутствие российского солдата. И для участников вооружённых конфликтов в Чечне этот день 15 февраля стал Днём памяти. Памяти всех, погибших в «горячих точках». И память эта живая. Живая, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, в Чечне. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и помним.

Ребята, конечно, узнали о выпускниках нашей школы, погибших в ходе СВО, почтили их память минутой молчания.

Узнали и о тех ребятах, кто сейчас находится в зоне СВО. Дети выказали желание поздравить защитников видеообращением, пожелать им скорейшего возвращения в семьи живыми и здоровыми.

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах», «чеченцах», «СВОшниках» и упрёки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.