Уроки Мужества и Патриотизма

02.04.2024, 62 просмотра.

Уроки Мужества и Патриотизма

22 мая 1997 года на организационном собрании инициативной группы офицеров запаса Пограничных войск было принято решение о создании «Совета пограничников Тюменской области» при Тюменской региональной общественной организации «Ассоциация офицеров запаса».
 2 апреля в школе 41 прошли Уроки Мужества и Патриотизма для учеников 8-х классов, которые провели члены общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области».
Кистанов Виктор Михайлович, сержант
Жилин Андрей Николаевич, награжден медалью за отличие в охране государственной границы за задержание нарушителя гос-границы.
Набиулин Асхат Нагимуллович, старшина.
Ветераны-пограничники, исполнявшие свой воинский долг, познакомили с историей пограничных войск в нашей стране. Они поделились своими воспоминаниями, рассказали нашим ребятам о различных видах вооружения и защиты, которыми пользовались они сами во время несения воинской службы, а также которым пользовались участники Великой Отечественной Войны.
Школьники смогли примерить бронежилет, надеть защитный шлем, а также попробовали собрать и разобрать автомат.
В завершении встречи ветераны познакомили девятиклассников с выставкой «Бессмертная застава», в которой собраны уникальные материалы о наших земляках-пограничниках, погибших, выполняя свой воинский долг, защищая интересы России на территории нашей страны и за её пределами.
Живое общение с ветеранами и интерактивный формат мероприятия очень понравился нашим ребятам.
Такие встречи очень важны для современных школьников, потому что они не только знакомят ребят с героическим прошлым нашего народа, но и поддерживают связь между поколениями, воспитывают любовь и уважение к своему народу, истории своей страны, истории своей малой родины.
Хочется сказать огромное спасибо ветеранам-пограничникам, которые помогают нам воспитывать наших мальчишек и девчонок. Ведь их воспоминания, искренние советы так нужны нашим ребятам.