Всероссийский день правовой помощи детям

21.11.2022, 239 просмотров.

Всероссийский день правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

Для учащихся нашей школы был проведен правовой час «Имею право на права». На мероприятии участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка. Им рассказали о высочайшем значении этих документов для детей всего мира. Также рассказали об учреждении Всероссийского дня правовой помощи детям в Российской Федерации и его целях

Также с ребятами была проведена игра «Знаешь ли ты свои права?». Им предстояло пройти по станциям «Правовая», «Литературная», «Медицинская», «Музыкальная». На каждой станции ребята выполняли задания, отвечали на вопросы, голосовали, пели, отгадывали загадки, пословицы, применяя то или иное право.

С целью воспитания правового сознания подростков и уважительного отношения к законам урок права «Зная права – знай и обязанности». с приглашением специалистов межведомственного взаимодействия Халидовой А.Ф., инспектора по охране детства и Бас В.А., инспектора ПДН.