ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА.

09.04.2022, 335 просмотров.

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА.

С 4 по 9 апреля 2022 года в МАОУ СОШ №41 города Тюмени состоялся Всероссийский Урок Добровольчества для учащихся 5-11 классов.

Волонтер (Доброволец) – это человек, который безвозмездно и по собственному желанию помогает людям в решении проблем, работая индивидуально с теми, кто нуждается в помощи, а также участвует в социально-значимых мероприятиях.

Цель урока:

— сформировать знания о направлениях и содержании волонтерской деятельности;
— способствовать развитию и укреплению волонтерской деятельности в нашей школе;

— формировать навыки эффективного общения, сотрудничества.

На уроке ребята познакомились с направлениями волонтерства, дана краткая характеристика по всем видам волонтерства.

Патриотическое волонтерство – это добровольческая деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти;

На одном из своих выступлений президент Российской Федерации В.В. Путин, выступлении сказал: «Патриотизм является основой фундамента нашей страны. И от того, насколько много в нашей стране будет патриотов, зависит будущее России»

Волонтерство чрезвычайных ситуаций – волонтерская деятельность по содействию службам быстрого реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также пропаганда культуры безопасности среди населения.

Волонтеры Победы – волонтерская деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Волонтеры Победы занимаются оказанием помощи ветеранам, благоустройством мест захоронения, сопровождением парадов Победы и шествия «Бессмертный полк», организацией исторических мероприятий и акций.

Социальное волонтерство – волонтерская деятельность, направленная на оказание помощи незащищенным группам населения: инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе.

Волонтерство в сфере культуры – волонтерская деятельность в проектах культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, театрах, парках и др.

Экологическое волонтерство – деятельность в сфере охраны окружающей среды, в частности посадка деревьев, уборка мусора, участие в исследовании загрязнений, уборка территорий, уход за бездомными животными и птицами.

Поиск людей – волонтеры помогают в поиске пропавших людей. Они охватывают большие территории поиска, не доступные официальным спасателям.

В ходе беседы ребята с удовольствием отвечали на вопросы, вели бурную дискуссию. Большинство учащихся выразили мнение, что волонтерство — это важное и парвильное дело. Они помогают не только людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также жителям ДНР и ЛНР, вынужденным временно покинуть свои места проживания.

Волонтерство дарит много эмоций, позволяет расширить круг друзей. Атмосфера общих дел действительно объединяет, и в ходе этой деятельности формируются качественные человеческие отношения, поэтому молодежь идет в эту сферу, чтобы найти новых друзей, возможно, будущих коллег.

Многие ребята после данных уроков решили стать волонтерами.