Всероссийский урок «История автоматических станций от «Луна-1» до «Луны 24»

12.04.2023, 290 просмотров.

Всероссийский урок «История автоматических станций от «Луна-1» до «Луны 24»

12 апреля в 5 А классе прошел Всероссийский урок «История автоматических станций от «Луна-1» до «Луны 24».

На уроке дети ознакомились с искусственными спутниками, дающие возможность исследовать различные астрономические объекты. Дети узнали, что первый спутник был запущен 4 октября 1957 года с космодрома Байконур.

«Луна-1», первый искусственный спутник Солнца

«Луна-3», обратная сторона естественного спутника

«Луна-16», доставка грунта

«Луна-17». «Луноход-1»

«Луна-24», последний советский автомат

Важным событием стал день 3 ноября 1957 года. Первое живое существо на орбите Земли – собака Лайка.

Учащиеся узнали, что любое космическое исследование, очень серьёзный и сложный процесс, состоящий из множества этапов.

Этапы освоения Луны:

1. Долететь до Луны
  2. Увидеть обратную сторону Луны
  3. Мягкая посадка на Луну
  4. Доставка лунного грунта на Землю
  5. Луноходы

Почти всем детям нравятся истории про космос, ракеты и дальние планеты. Это же настоящее чудо, которые начинается прямо у нас над головой! И есть несколько вещей о космосе, которые точно стоит рассказать девочкам и мальчикам, чтобы они больше знали об устройстве мира, особенно накануне 12 апреля — Дня Космонавтики.