Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова

09.10.2023, 86 просмотров.

Всероссийский урок, посвященный 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова

В нашей школе прошел урок, посвященный 100-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. На уроке дети узнали о жизни и творчестве Гамзатова, о его произведениях и о том, какое значение они имеют для культуры Дагестана и всей России.

Расул Гамзатов — выдающийся советский и российский лирик, народный поэт Дагестана, лауреат многих государственных и международных премий, автор более ста книг. Расул Гамзатов был уверен, что «литература на поколения не делится. Поэт или есть, или его нет, и поэтому он ровесник всех поколений и земляк всех наций».

Он написал десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру; он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, эссе. Поэт маленького горного селения стал близким и дорогим для миллионов читателей.

Конечно, каждый знает песню "Журавли". «Журавли́» — песня на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Композитор Ян Френкель. Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий. Исполнил её Марк Бернес.

Есть границы между языками, но нет границ между сердцами. (Расул Гамзатов)