Встреча учащихся МАОУ СОШ №41 с инспектором ПДН

19.05.2022, 183 просмотра.

18.05.2022 в МАОУ СОШ №41 прошла встреча с инспектором ПДН Бас Валентиной Александровной.

У нас большой город. Взаимоотношения людей в большом городе отличаются от взаимоотношений людей в деревне.

В городе большинство людей незнакомы друг с другом, но каждый городской житель, помимо самых близких друзей и знакомых может знать небольшое количество человек, с которыми ему приходится общаться: напр. врачей, дворников, продавцов, своих соседей. Остальные люди - незнакомцы.

Среди незнакомых людей есть достойные, справедливые и добрые люди, которые всегда могут прийти на помощь. Но есть и злоумышленники, встреча с которыми опасна.

Поэтому необходимо знать и соблюдать несколько простых правил

• Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми, никуда с ними не ходите, не садитесь в чужую машину.
  • Не ходите в отдаленные и безлюдные места.
  • Не посещайте опасные места микрорайона (овраг, гаражи...)
  • Не принимайте подарки и угощения от незнакомых людей. (могут предложить новую компьютерную игру, щенка или котенка, и т. п.)
  • Не пускайте посторонних в свою квартиру
  • Не входите с незнакомыми людьми в лифт
  • Избегайте общения с пьяным человеком

Запомните, в городе очень много безопасных мест: это школы, детские сады, магазины, отделение милиции, поликлиника, т.е. места, где работают люди. Обратитесь за помощь, и вам помогут.

Так же ребята познакомились с правилами поведения и действий при пожаре:

1. Стремитесь сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения. Постарайтесь подавить в себе растерянность и нервозность, не дайте впасть в панику окружающим;
  2. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью);

3.При опасности поражения электрическим током отключите электропитание;

1. Не открывайте окна и двери для уменьшения притока воздуха.
  2. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, - немедленно покиньте квартиру; вызовите пожарных по телефону 01.
  3. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью; дышите через увлажнённую ткань.
  4. Через сильно задымлённое помещение лучше двигаться пригнувшись, чтобы не потерять ориентировку, придерживайтесь стены.
  5. Выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и зовите на помощь.

Валентина Александровна поговорила  с ребятами о том, как и что, говорить по телефону, если взрослых нет дома. По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но и тут есть важное правило: разговаривать надо только со знакомым. А кого не знаешь- извиняться, прощаться и вешать трубку. Кем бы ни назвался тот, кто звонит, помни:

1.Не называй адрес или номер квартиры.

2.Никогда не называй номер своего телефона.

3.Не вступай в разговоры с незнакомцами.

Телефон – хорошая вещь, если умеешь им пользоваться. И если ты остаешься в доме один, телефон просто необходим. Ты всегда можешь позвонить и спросить о чем-то бабушку, маму, папу, позвать на помощь соседей или милицию. А может быть, даже вызвать пожарных. Но для этого надо знать номера: 01,02,03,04!!!

Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на
заданные вопросы.

Это свидетельствует о том, что данное мероприятие имело обучающий,
развивающий и воспитательный характер. Поставленные цель и задачи достигнуты и реализованы в полном объеме.