Интерактивная игра «Сигналы регулировщика»

27.05.2021, 303 просмотра.

22.05.2021 года команды 4-х классов встретились на занятии по ПДД «Сигналы регулировщика». Цели занятия : Повторить и закрепить знания сигналов светофора. Познакомить с сигналами регулировщика. Вспомнить  группы дорожных знаков (значения некоторых из них).Задачи: Развивать диалогическую речь: учить формулировать вопросы, при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи. Формировать образные представления о доступных предметах и явлениях, развивать умения изображать их в собственной деятельности. Поощрять желание детей воплощать в процессе создания образа собственные впечатления, переживания. Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, внимание. Воспитательные: Воспитывать личность безопасного типа. Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения. Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.

В ходе беседы дети повторили следующее. Правила ПДД – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. В среднем в нашей стране каждый день 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок.  Вспомнили виды светофоров (Транспортные и пешеходные). При одновременной работе транспортного и пешеходного светофоров, пешеход  должен выполнять сигналы пешеходного светофора? Вспомнили, машины могут свободно проехать на красный свет. Машина “Скорой помощи”, пожарная, милиция, “Горгаз”.

Знакомство с сигналами регулировщика.

- Представим ситуацию: на оживленном перекрёстке перестали работать светофоры или в результате аварии, сложилась опасная ситуация. Как в данном случае регулируется движение? (При помощи регулировщика).  Будем внимательно смотреть на его жесты. Они нам понятны. А кто не знает, тот пусть запомнит их. Он вышел на перекрёсток, чтобы помочь водителям и пешеходам и т. д.При регулировании движения одновременно светофором и регулировщиком, чьи сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы регулировщика). Ролевая игра “Регулировщик”.

- Кто хочет исполнить роль регулировщика? Приглашаю 4-х желающих на роль пешеходов. (Пешеходы выполняют сигналы регулировщика).

Дети выполняли задания «регулировщика». Сочиняли стихи.

4 «А»

Полицейский, полицейский!

Но регулировщик он!

С утра до ночи машет жезлом

И дороги он король!

4 «Б»

Регулировщик помогает.

Он - машинам лучший друг!

Помогает всем вокруг!

На него посмотришь ты

И поймешь, когда идти!

4 «В»

Регулировщик здесьстоит,

Движением руководит,

Машинам помогает,

Знаками управляет.

4 «Г»

Будь внимательным, мой друг!

Ты всегда смотри вокруг!

На дороге стоит  регулировщик.

Он- водителям и пешеходам – помощник.